行李绳厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
行李绳厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚烷胺颗粒有不良反应吗-【新闻】

发布时间:2021-04-11 17:41:20 阅读: 来源:行李绳厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

正所谓是药三分毒,患者朋友在用药的时候,往往会担心药物的不良反应问题。下面就介绍一下,小儿氨酚烷胺颗粒有不良反应吗?

小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。小儿氨酚烷胺颗粒不含伪麻黄碱、右美沙芬等问题成分,更加安全、高效!颗粒剂型,具蔗糖甜味,更加适合儿童服用!

其中不同患者的不同反应是不一样的。药物不良反应在药理学中,指某种药物导致的躯体及心理副反应、毒性反应、变态反应等非治疗所需的反应。可以是预期的毒副反应,也可以是无法预期的过敏性或特异性反应。在物质使用中,包括用药所致的不愉快的心理及躯体反应。

几乎所有的药物都可引起不良反应,只是反应的程度和发生率不同。随着药品种类日益增多,药物不良反应的发生率也逐年增加。服用小儿氨酚烷胺颗粒后有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

据了解,小儿氨酚烷胺颗粒为饭后服用,1~2岁儿童,一次半袋,2~5岁,一次1袋,5~12岁,一次1~2袋,一日2次。温开水冲服。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

由于小儿氨酚烷胺颗粒的成分中含有一定的咖啡因,因此切勿过量服用。大剂量或长期使用也会对人体造成损害,特别是它也有成瘾性,一旦停用会出现精神萎顿、浑身困乏疲软等各种戒断症状,虽然其成瘾性较弱,戒断症状也不十分严重。

药品的服用一定要咨询相关医生,并严格按照药物说明书准确服用,这样才能达到药效。您如果需要进一步了解本品,您可以咨询健客网网上客服:400-9996-121。

武汉无纺布背心袋

甘肃电子波美密度比重计

杭州桩工机械

杭州无烟煤滤料厂家

相关阅读