行李绳厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
行李绳厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的功能主治是什么-【新闻】

发布时间:2021-04-05 19:51:48 阅读: 来源:行李绳厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒(泰生)是一种常见的感冒类非处方药品,为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的功能主治是什么?

小儿氨酚黄那敏颗粒的功能主治是适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量是温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~310~150.5~14~616~211~1.5一日3次7~922~271.5~210~1228~322~2.5。本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

使用小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

用药之前要看清有关注意事项,有什么不懂的可以浏览网页,健客网网页有专门的用药指南。需要购买药品可以联系健客网客服,热线电话:400-9996-121,,国家合法认证,药品齐全,优惠不断,货到付款。选择健客网,选择购物新体验!

武汉b级防盗锁

江西吉林房地产

沈阳安卓网络电视

相关阅读